Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Ключевская средняя общеобразовательная школа"
671312, Республика Бурятия, Заиграевский район, п. Татарский Ключ, ул. Спортивная, 13
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

Учебный план индивидуального обучения на дому МБОУ "Ключевская сош" составлен на основе  нормативных документов:

- Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 с учетом изменений, внесенных в ФГОС НОО (приказ Минобрнауки от 31.12.2015 №1576);

- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 17.12.2010 № 189, с учетом изменений, внесенных в ФГОС ООО (приказ Минобрнауки от 31.12.2015 №1577);

- Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в образовательных организациях, а также методических рекомендаций Министерства образования и науки Российской Федерации по организации обучения на дому детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий от 10.12.2012 № 07-832.

Обучение на дому осуществляется по индивидуальному учебному плану обучающегося, с учетом индивидуальных особенностей ребенка, медицинских рекомендаций, рекомендаций РВК, который согласовывается с родителями (законными представителями) и является приложением к родительскому договору.

Важнейшая составляющая организации обучения на дому – самостоятельная работа обучающегося на дому. В индивидуальном учебном плане предусматриваются часы самостоятельной работы, которые включаются в максимальную недельную нагрузку обучающегося. Содержание самостоятельной работы обучающегося включается в рабочую программу учителя по предмету и направлено на расширение и углубление практических знаний и умений по данному предмету, на усвоение межпредметных связей. Самостоятельная работа выполняется обучающимися на дому по заданию педагогического работника. Проведение занятий возможно индивидуально на дому, индивидуально в условиях школы, либо с частичным посещением школы.

Занятия, включенные в часть, формируемую участниками образовательных отношений, в компонент образовательной организации, могут проводиться в малых группах (до 4-х человек). Определение варианта проведения занятий осуществляется по желанию родителей (законных представителей) на основе заключения медицинской организации, отсутствия противопоказаний для занятий в группе, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающегося. Учебный план индивидуального обучения на дому МБОУ "Ключевская " обеспечивает достаточный уровень подготовки обучающихся по базовым предметам.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Свяжитесь с нами через форму обратной связи

Детям с ОВЗ и детям -инвалидам в МБОУ "Ключевская сош" предоставляется возможность обучения на дому. Обучение на дому – это форма образования, которую ребенок получает в домашних условиях, а сам процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану. Рекомендуется детям, которые по медицинским показаниям не могут обучаться непосредственно в образовательном учреждении. Задачей обучения на дому является освоение обучающимися образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования. Нормативная база обучения на дому определяет общие положения организации процесса обучения, права и обязанности участников образовательного процесса.

Специально оборудованных кабинет для детей с ОВЗ и детей инвалидов - нет.